Le programme envisagé

Vendredi 9 Octobre à Die

9h30 à 12h30 : Initiations et formations à la désobéissance civile, la facilitation, les outils numériques éthiques et la communication.

14h30 à 17h30 : Initiations et formations à la désobéissance civile, la facilitation, les outils numériques éthiques et la communication.

20h à 23h : Projections (Les Jours Heureux, J’veux du Soleil, La Sociale, Les nouveaux chiens de gardes), tables-rondes, concerts, conférences, bal folk.

Samedi 10 Octobre à Die

9h30 à 12h30 : Initiations et formations à la désobéissance civile, la facilitation, les outils numériques éthiques et la communication.

14h à 20h : Tables rondes, conférences, dédicaces organisés autour de 5 grandes thématiques :

Droits sociaux, assurance chômage, quelles réponses à la pauvreté ?
Démocratie et services publics
Alimentation, agriculture et santé
Énergie, climat, transport et logement
Culture et éducation

Intitulés des table-rondes et conférences (programme en construction) :

Quels rôles des territoires pour résister et créer des nouveaux jours heureux ?
Quels enseignements et limites du Conseil National de la Résistance de 1943 à 1945 ?
Comment on se relie ? Quels enseignements de nos luttes ? Comment on met hors d’état de nuire le système ?
Le Monde néo-libéral : d’où ça vient, qu’est ce que c’est, quels effets contemporains ?
Les nouvelles résistances au monde néo-libéral en France ?
Les nouvelles résistances au monde néo-libéral dans le monde (France, Algérie, Chili, Liban, USA…) ?
Les mondes d’après : quelles alternatives proposent les différents appels ? Plus jamais ça, Se fédérer, Le manifeste convivialiste, Rencontre des Justices, Osons les jours heureux…
Les mondes d’après : quelles propositions ? Quelles actions peuvent essaimer, inspirer ?
Le CNNR et les stratégies pour construire le monde post-libéral : union, convergence, alliance, fédération, archipel ?
Médias : résister aux médias dominants, ré-inventer une information pluraliste et démocratique
Catastrophes écologiques et néolibéralisme, quel rapport ? Quelles décisions prioritaires ?
Humour, science fiction armes de résistance et outils d’émancipation
L’intersectionnalité, une stratégie politique ?
Quelle place pour le travail et quelles nouvelles conquêtes sociales : revenu de base, salaire à vie, carte vitale alimentaire…?

20h à 23h : Projections (Les Jours Heureux, J’veux du Soleil, La Sociale, Les nouveaux chiens de gardes), tables-rondes, concerts, conférences, bal folk.

Dimanche 11 Octobre

10h Départ pour le Col du Rousset
11h Randonnée
12h Pique-nique
14h Prise de paroles de Résistants d’hier et d’aujourd’hui
15h30 Randonnée
16h Départ du Col du Rousset

Trajet Die-Vercors dimanche 11 octobre :
Nous organiserons des navettes de bus pour emmener à partir de Die, les participants sur le Vercors (20 minutes de trajet). Une participation aux frais sera demandée. Il sera aussi possible de covoiturer.

Parmi les invité•es :

  • Annette Beaumanoir, Juste, Résistante et Présidente d’honneur du CNNR. 
  • Denis Robert, Auteur, CNNR. 
  • Paloma Moritz, Journaliste, Mieux voter. 
  • Armel le Coz, Co-fondateur de Démocratie ouverte. 
  • Fatima Ouassak, Co-fondatrice Collectif Front de mères, CNNR. 
  • Gilles Perret, Réalisateur, CNNR. 
  • Mathilde Imer, Co-présidente Démocratie Ouverte, Rencontre des Justices. 
  • Pablo Servigne, Auteur, CNNR. 
  • Katell Gouello, Le Média TV, CNNR. 
  • Benjamin Ball, Co-fondateur du collectif “Le Monde d’après”, CNNR. 
  • Yannick Kergoat, Réalisateur, CNNR. 
  • Camille Marguin, Co-fondatrice de Tous élus. 
  • Florent Massot, Editeur, CNNR.
  • Claire Lejeune, militante écologiste.
  • Samuel Churin, Collectif intermittents et précaires, CNNR. 
  • Benoit Piédallu, Quadrature du net, CNNR. 
  • Samuel Grzybowski, Coexister, Rencontres des Justices. 
  • Hélène Le Gardeur, Militante écologiste. 
  • Xavier Ricard Lanata, 35 propositions Retour sur Terre, CNNR. 
  • Patrick Viveret, Philosophe, Co-fondateur Archipel citoyen Osons les jours heureux et Archipel de l’écologie et des solidarités. 
  • Charles Merlin, Militant écologiste. 
  • Claire Espagne, Artisans de la facilitation. 
  • Vincent Beillard, ancien Maire de Saillans. 
  • Valérie Flores-Rodrigues, Formatrice et Facilitatrice de transitions individuelles et collectives. 
  • Maxime de l’ambiance, Extinction Rebellion. 
  • Martine Durix, Comité local CNNR. 
  • Daniel Olbrecht, Logiciels libres, CNNR. 
  • Julien Bartoli, Avocat, CNNR. 
  • Delphine Astoux, Chanteuse, CNNR. 
  • Adrien Trechot, Éditeur et activiste 
  • Claire Laurant, Ethnobotaniste
  • Jean-Charles Raymond, Metteur en Scène, CNNR. 
  • Chloé Guilhem, Responsable communication CNNR. 
  • Martin Rieussec-Fournier, coordinateur CNNR. 
  • Gérard Mordillat, Auteur, CNNR.
  • Rosa Lenud, Auteur, CNNR. 
  • Jean-Pierre Brun, Expert agriculture et énergie (autonomie des territoires). 
  • Olivier Royer, Directeur ESCDD. 
  • Jean-Baptiste Boyer, Directeur général DWATTS
  • Frédéric Moreau, Informaticien, CNNR

Je m’inscris !